Понедельник, 25.09.2017, 12:39
Госуслуги

• Сайт Правительства Кировской области
    Пользователям
    Уважаемые пользователи! В том случае, если размещаемая Вами информация (в частности: комментарии к материалам, сообщения в разделах «Гостевая книга» и «Форум» и др.) будет противоречить законодательству РФ, в части функционирования сайтов образовательных учреждений и информационной безопасности, данная информация удаляется с сайта без пояснений и предупреждения. Администрация школы.
    О материалах
    Материалы Прокуратуры кировской области по противодействию незаконному обороту наркотиков Материал можно просмотреть
  • здесь
  • или
  • скачать
  • Форма входа

«  Сентябрь 2017  »
    Праздники сегодня

Сайт МКОУ ООШ с. Закаринье

1.      Дата основания школы.

27 ноября 1837 года при Богородицкой церкви села Закаринье была открыта церковно-приходская школа (архив, фонд 205, опись 1.1136, стр.209).

2.      Первоначальное название учебного заведения и его ведомственная принадлежность

Церковно-приходская школа.

3.      Хронология и причины преобразований

27 ноября 1837 года при Богородицкой церкви села Закаринье была открыта церковно-приходская школа(архив, фонд 205, опись 1.1136, стр.209).

1 февраля 1881 года, после буржуазных реформ Александра II, в селе было открыто земское народное училище (архив, фонд 1137, опись 1, дело 200, стр.120). На момент открытия в нем обучалось 27 мальчиков и 2 девочки.

В 1919 году земское училище было переименовано в советскую трудовую школу и в ней обучалось 120 человек в 4-х классах. Школе был передан деревянный дом, а в 1920 году выделен земельный участок площадью 12 га, на котором выращивались зерновые и огородные культуры. За образцовую организацию подсобного хозяйства школа четырежды была представлена на сельскохозяйственных выставках, получила три похвальных отзыва и премию в 200 рублей.

В 1933 году школа была переименована в неполную среднюю школу, в которой обучались дети с 1 по 7 классы.

В 1938 году для школы было построено новое типовое здание школы. В годы Великой Отечественной войны за хорошую организацию работы в школе, за помощь колхозам школа была награждена переходящим Красным знаменем.

С 1951 года школа стала средней.

К 1986 году для школы было построено новое кирпичное здание.
    С января 2011 года школа сменила статус со средней на основную, а с августа этого же года изменила организационно-правовую форму - стала казенным учреждением.

В настоящее время школа продолжает плодотворно работать. Школа является дипломантом конкурса «Лучшие школы Кировской области-2005», лауреатом конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Кировской области, расположенных в сельской местности, внедряющих инновационные образовательные программы в 2006 году.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями  образовательных программ двух ступеней образования: 1 ступень –  - начальное общее образование, 2 ступень – основное общее образование.

В школе обучается 20 человек и 8 воспитанников ГКП

Зеленкова Г.Н., директор школы высшей квалификационной категории.

Награждена:
              медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
              отраслевым нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ»
              Грамотой МО и ПО РФ.

4.        История школы в годы Великой Отечественной войны.

Из колхозов микрорайона школы на защиту Родины ушли все взрослые и здоровые мужчины. Был призван и директор Закаринской школы Шмелев Владимир Васильевич, который служил стрелком и пропал без вести в декабре 1942 года. Школой стала руководить Пономарева Александра Васильевна.  Школа взяла на себя организацию помощи осиротевшим детям, отцы и старшие братья которых ушли на фронт. В школе из продуктов подсобного хозяйства ежедневно для всех учащихся готовили бесплатные горячие завтраки. В большой перерыв после большого урока каждый класс превращался в столовую. Ослабленным детям дополнительно выдавалось молоко, тогда в хозяйстве школы было четыре коровы.

Кроме того, на территории Боталовского сельского совета, в деревне Спасское, был открыт интернат для сирот и полусирот. Вместе с председателем сельского совета учителя школы обследовали семьи солдат. После чего исполком  Баталовского сельского совета вынес решение: взять в интернат всех ослабленных детей дошкольного и школьного возрастов в количестве 17 человек. По линии Слободского райсовета им выделили хлебный паек, колхозы давали детям молоко, картофель и другие овощи. Через этот интернат было восстановлено здоровье детей, спасена их жизнь.

Учитель географии и биологии Шмелева Ирина Александровна, проработавшая в Закаринской  школе, начиная с 1934 года, 40 лет вспоминала:

«Мужа, Шмелева А.В., почти сразу взяли на фронт. У меня двое маленьких детей, пришлось мать и отчима перевозить из города Слободского. Колхоз школе не помогал. Сами колхозники еле живы были. Выручал земельный участок. С него и детей кормили. Супы какие-то с травой варили, каши жиденькие. Сидит какой - нибудь ребенок на уроке и вдруг падает. Оказывается, на папку пришла похоронка и есть нечего. Как в 20-е годы, чернила делали из сажи и свекольного сока. Сидели с коптешками (маленький фитилек), писали на газетах и старых книгах, но все равно учились.»

Коллектив учителей и учащихся школы в годы войны помогал колхозам в уборке урожая, заготовке кормов и других, посильных для учащихся работах. В летний период ученики работали в своих колхозах под руководством взрослых колхозных бригадиров. Но весной ему в помощь назначался ответственный ученик, который также вел и  учет трудодней, заработанных каждым учеником. Уборка урожая из-за отсутствия рабочей силы затягивалась до конца октября. Сентябрь и октябрь школьники работали под руководством учителей. Порой в холод ребята вынуждены были работать по спасению урожая. Ежегодно после окончания всех сельскохозяйственных работ подводились итоги по участию учащихся школы в колхозных работах. Сведения подавались в районный отдел народного образования. По оказанию помощи колхозам Закаринская школа была в числе передовых школ района, а ее директор Пономарева А.В. в числе четырех педагогов Слободского района была награждена правительственной наградой  - медалью «За трудовое отличие».

5. Знаменитые выпускники.

·        Будин П.В. После окончания агрономического факультета Кировского сельскохозяйственного института был направлен в Марийскую АССР, где прошел путь от агронома до первого заместителя министра МАССР. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За заслуги перед Отечеством II степени».

·        Леухина Г.П. Бывший директор школы, имеет два высших образования, исполняла обязанности главы администрации Слободского района, в настоящее время - начальник управления Кировского областного государственного учреждения, управления социальной защиты населения в Слободском районе.

·        Ситяков А.С. преподает на кафедре физики в Кировском гуманитарном университете, соавтор книги «Экология Кировской области».

·        Одинцов Н.В.- генерал МВД, участник боевых действий в Республике Чечня.

·        Морданов Ф.К., участник Великой Отечественной Войны, летчик, принимал активное участие в гражданско-патриотическом воспитании школьников.

Педагоги-ветераны

Пономарева Александра Васильевна

Пономарева Александра Васильевна работала директором школы с 1933 года по 1951 год с небольшими перерывами. Под ее руководством школа добилась больших успехов в учебно-воспитательной работе, улучшилась материальная база школы. В августе 1943 года на районном учительском совещании школа получила переходящее Красное знамя. Пономарева А.В. преподавая математику, давала прочные и глубокие знания. Проявляя личную дисциплину, была требовательна и к работникам школы. Пользовалась заслуженным уважением односельчан. Организовала краеведческий музей в школе.

Имела следующие государственные награды:

1)нагрудный знак «Отличник народного просвещения»;

2)орден «Знак Почета»;

3)медаль «За трудовое отличие»;

4) медаль «За доблестный труд в дни Великой Отечественной войны».

Плюснина Дарья Дмитриевна

(1916 – 2001 гг.)

Родилась в семье крестьянина, в деревне Морозы Слободского района Кировской области. Начальное образование получила в Морозовской начальной школе, затем окончила семилетнюю школу №7 города Слободского. В 1933 г по комсомольской путевке приехала на работу учителем начальных классов в Ивакинскую начальную школу. С изменением семейного положения в 1939 г перешла на педагогическую работу в Закаринскую школу. С 1937 г по 1942 г училась заочно в Белохолуницком педучилище. За долголетнюю и безупречную работу награждена орденом «Знак почета», медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда». Дарья Дмитриевна вела общественную работу, была агитатором в колхозе, общественным инспектором детей-сирот.

Морозова Антонида Романовна

(04.06.1923 г. – 26.01.2001 г.)

Родилась в деревне Плеханы Слободского района Кировской области. После окончания семи классов Закаринской школы закончила в 1941 г Слободское дошкольное педучилище и начала работать учителем начальных классов в Морозовской начальной школе. Потом перевелась в Закаринскую школу, где проработала с 1951 г по 1980 г. Во время работы за добросовестное отношение к обучению и воспитанию детей неоднократно объявлялись благодарности, вручались почетные грамоты. В 1968 г награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР. Награждена медалью «Ветеран труда». Антонида Романовна всегда была спокойная, внимательная, принципиальная и пользовалась уважением учеников, родителей, учителей.

Зорина Вера Ивановна

Родилась 15 сентября 1944 г в г.Кирово-Чепецке кировской области в семье рабочего. В 1966г. после окончания факультета русского языка и литературы Кировского государственного педагогического института им. Ленина приехала на работу учителем русского языка и литературы в Закаринскую среднюю школу, где и проработала до выхода на пенсию в 1999 г. Общий стаж педагогической работы составил 33 года. Вера Ивановна активно участвовала в самодеятельности, была агитатором, выступала перед населением с беседами на педагогические и политические темы. Вера Ивановна любила свою работу, среди односельчан пользуется уважением.

Кожина Галина Ивановна

Родилась 15 февраля 1940 года в деревне Бадруженки Куменского района Кировской области. После окончания семилетки, уехала в город, где одновременно училась в вечерней школе и работала на почте, в магазине. С 1963 года по 1967 год была студенткой дневного отделения историко-филологического факультета Кировского педагогического института имени В.И.Ленина. После получения высшего образования работала учителем истории в школах Верхнекамского и Куменского районов. С 1973 года по 1995 год, до выхода на пенсию, работала учителем истории и географии в Закаринской средней школе. Галина Ивановна была  активна в общественной жизни, вела занятия в педагогическом лектории для родителей, выступала среди населения с лекциями. Пользуется уважением односельчан.

Суходоева Мария Николаевна.

Родилась в 1923 году в деревне Матушкино Белохолуницкого района Кировской области в семье колхозников. В 1942 году закончила Белохолуницкое педагогическое училище и начала работать учителем в начальных школах Белохолуницкого района. Затем работала в Каринской, Омсинской, Морозовской школах Слободского района, и в связи с ликвидацией последней в 1970 году была переведена воспитателем интерната Закаринской средней школы.

(первая слева в нижнем ряду – Суходоева М.Н.)

Плишкина Ираида Николаевна

Закончила 10 классов Закаринской школы, получила педагогическое образование и работала учителем начальных классов в школах района.В 1963 году была переведена  учителем начальных классов в Закаринскую среднюю школу. Ираида Николаевна активно участвовала в общественной жизни школы и села. Была председателем профсоюзного комитета школы, секретарем школьной партийной организации, депутатом сельского совета, избиралась председателем сельского совета. За время работы неоднократно получала благодарности за успехи в обучении и воспитании детей, награждалась почетными грамотами Слободского РОНО, Кировского Облоно и РК Профсоюзов. Вручена медаль «Ветеран труда».

Подготовила: Кашина Т.А., учитель краеведения МКОУ ООШ с. Закаринье